Agenda

Vergangene Veranstaltungen

Aentefescht; Dorffest beider Entfelden

30.06.2017 – 01.07.2017

Aktivitäten gemäss separatem Programm

am Samstag, 1. Juli 2017, Teilnahme am Umzug

Abschlussreise 9. Klassen

19.06.2017 – 21.06.2017

Landenhofrat der Schüler/innen

13.06.2017 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

Fussballturnier in Hohenrain

11.06.2017
Ort : Hohenrain

Schulbeginn nach Pfingsten: 10.00 Uhr

06.06.2017 | 10:00

Pfingstmontag, schulfrei

05.06.2017

Schulschluss vor Pfingsten: nach Stundenplan

02.06.2017

Schulbeginn nach Auffahrt: 10.00 Uhr

29.05.2017 | 10:00 –

Auffahrtstage - schulfrei

25.05.2017 – 26.05.2017

Schulschluss vor Auffahrt: nach Stundenplan

24.05.2017

Aufnahmetage Brückenjahr

22.05.2017 – 23.05.2017
Ort : Aula

Landenhofrat der Schüler/innen

16.05.2017 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

CS-Cup

10.05.2017 | 12:00 – 19:00

6. Klasse bis Brückenjahr

Kompensation 1. Mai

05.05.2017 | 12:00 – 15:00

Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr

Landenhofrat der Schüler/innen

02.05.2017 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

1. Mai 2017 Unterricht nach Stundenplan

01.05.2017

Der 1. Mai wird am Freitagnachmittag, 5. Mai 2017, Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr, kompensiert.

Schulzahnprophylaxe 4. - 6. Klasse

28.04.2017 | 08:00 – 11:25
Ort : Klassenzimmer

Schulzahnprophylaxe Kiga - 3. Klasse

27.04.2017 | 08:50 – 12:15
Ort : Klassenzimmer

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

27.04.2017 – 28.04.2017

Papier-Tests Fremdsprachen Schreiben

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

18.04.2017 – 26.05.2017

Online-Tests

Frühlingsferien

10.04.2017 – 21.04.2017

Schulbeginn: 24.04.2017, 10.00 Uhr

Schülerabend Bez Entfelden

06.04.2017
Ort : Bezirks-/Realschulhaus Oberentfelden

Austrittsgruppe 9. Klasse

05.04.2017 | 15:15 – 16:15
Ort : Aula

Thema: Hilfsmittel

Schneesportlager der 6.-9. Klasse

03.04.2017 – 15.04.2017 | 06:51
Ort : Samedan (Engadin)

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

26.03.2017 – 05.04.2017 | 07:05

Papier-Tests Deutsch Schreiben

Austrittsgruppe 9. Klasse

26.03.2017 – 29.03.2017 | 07:02 – 16:00
Ort : Jugendraum

Thema: Notfälle und Beratungsstellen

Elternbesuchsmorgen

27.02.2017 | 20:12 –

Schulschluss 12.00 Uhr

Landenhof-Fasnacht

27.02.2017 – 02.01.1970 | 20:09
Ort : Turnhalle

Schulbeginn 23. März 2017: 08.50 Uhr

Schulärztliche Untersuchung 9. Klasse

27.02.2017 – 01.01.1970 | 20:08 – 13:00
Ort : Aarau

Austrittsgruppe 9. Klasse Winterweekend

27.02.2017 – 12.03.2017 | 20:06

Aufnahmetage

27.02.2017 – 16.03.2017 | 04:28

Für Eintretende in die 7. Klasse 2017/2018

Landenhofrat der Schüler/innen

27.02.2017 – 01.01.1970 | 04:25 – 13:15
Ort : H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

Nothilfekurs 4. Real/ilz und 4. Sek

27.02.2017 – 01.01.1970 | 04:21 – 13:30
Ort : Aula

Praktische Arbeit + Prüfung

Schulärztliche Untersuchung 9. Klasse

27.02.2017 – 01.01.1970 | 04:16 – 16:05
Ort : Aula

4. Real/ilz: 13.30-14.15 Uhr, 4. Sek und 4. Bez: 14.20-15.05 Uh

Austrittsgruppe 9. Klasse

13.02.2017 – 22.02.2017 | 04:37 – 16:00
Ort : Aula

Thema: Integration und Hörtaktik

Landenhofrat der Schüler/innen

13.02.2017 – 21.02.2017 | 04:34 – 12:15
Ort : Aula

Leistungstest Check S2

13.02.2017 – 31.03.2017 | 04:31

Online-Tests 8. Klasse

Austrittsgruppe

23.01.2017 – 15.02.2017 | 05:53 – 16:45
Ort : Aula

Thema: Invalidenversicherung

Instrumentalunterricht / Schulsport

23.01.2017 – 20.02.2017 | 05:47

Start Instrumentalunterricht: 13.02.2017
Start Schulsport: 20.02.2017

Sportferien

23.01.2017 – 10.02.2017 | 05:39

Schulschluss: 27.01.2017, 15.00 Uhr Schulbeginn: 13.02.2017, 10.00 Uhr

Schulzahnprophylaxe 4.-6. Klasse

13.01.2017 | 08:00 – 11:25
Ort : Klassenzimmer

Austrittsgruppe 9. Klasse

12.01.2017 | 11:30 – 12:15
Ort : Aula

Vorbereitung Winterweekend 

Austrittsgruppe 9. Klasse

11.01.2017 | 15:15 – 16:45
Ort : Aula

Offenes Thema „Carte Blanche“

Austrittsgruppe 9. Klasse

10.01.2017 – 25.01.2017 | 19:05 – 16:45
Ort : Aula

Thema: Audiologie

Landenhofrat der Schüler/innen

10.01.2017 – 24.01.2017 | 19:02 – 12:15
Ort : H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Casting School Dance Award 2017 (Schulsport)

10.01.2017 – 20.01.2017 | 19:00
Ort : Kultur- und Kongresshaus in Aarau

Schulzahnprophylaxe Kiga-3. Klasse

10.01.2017 – 19.01.2017 | 18:57 – 12:15
Ort : Klassenzimmer

Landenhofrat der Schüler/innen

10.01.2017 – 17.01.2017 | 18:53 – 12:15
Ort : H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Weihnachtsferien

23.12.2016 – 06.01.2017

Schulschluss: Freitag, 23. Dezember 2016, spätestens 15.00 Uhr
Schulbeginn: Montag, 9. Januar 2017, 10.00 Uhr

Weihnachtsfeier

17.12.2016

Samstagmorgen, für alle Schüler/innen und Eltern. "Advent mit allen Sinnen"

.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print