Agenda

Vergangene Veranstaltungen

Aufnahmetage Brückenjahr (Aula)

23.05.2019 – 24.05.2019
Ort : Aula

Sportlicher Austausch mit der Partnerschule Stegen (Oberstufe+Brückenjahr)

23.05.2019
Ort : in Stegen

Basic-Check 8. Klassen (10.00-12.15 Uhr und 13.30-15.00 Uhr)

22.05.2019
Ort : Informatikraum 108

Landenhofrat der Schüler/innen (H300)

21.05.2019 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Aufnahmetage Brückenjahr (Aula)

20.05.2019 – 21.05.2019
Ort : Aula

CS-Cup findet am 15. Mai 2019 in Reinach, Mellingen und Spreitenbach statt.

15.05.2019

Reinach: Mädchen: 6./7. Klasse, 7./8. Klasse und 8/9. Klasse

Mellingen: Knaben: 6./7. Klasse

Spreitenbach: Knaben: 9. Klasse 

Die Gruppe der Knaben 7./8. Klasse ist auf dem Landenhof in der Schule. 

Basic Check 8. Klassen (10.00-12.15 Uhr und 13.30-15.00 Uhr)

09.05.2019
Ort : Informatikraum 108

CS-Cup Durchführung nur in Suhr (7./8. Klasse Knaben)

08.05.2019

Alle anderen Schüler/innen haben Schule gemäss Stundenplan 

Durchführungsorte Reinach, Spreitenbach, Mellingen sind abgesagt

Verschiebedatum: 15.5.2019

Landenhofrat der Schüler/innen

07.05.2019 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Kompensation des gesetzlichen Halbtags (1. Mai), Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr

03.05.2019 | 12:00 –

1. Mai - Unterricht nach Stundenplan

01.05.2019

Leistungstest Check P5 / 5. Klasse

29.04.2019 – 17.05.2019

Leistungstest Check S3

15.04.2019 – 24.05.2019

9. Klassen (Online-Tests)

Öffnungszeiten Sekretariat während den Frühlingsferien

15.04.2019 – 28.04.2019

Montag, 15. April bis Donnerstag, 18. April 2019: 08.30 - 11.30 Uhr

Dienstag, 23. April bis Donnerstag, 25. April 2019: 08.30 - 11.30 Uhr 

Schneesportlager in Samedan (Engadin)

14.04.2019 – 20.04.2019

Schulbeginn der Oberstufe nach Schulfest

12.04.2019 | 08:50 –

Oberstufen-Schulfest mit Schule Entfelden

11.04.2019 | 19:00 – 23:30
Ort : Bezirksschulhaus Entfelden

Austrittsgruppe 9. Klasse: Hilfsmittel

03.04.2019 | 15:15 – 16:15
Ort : Aula

Austrittsuntersuchung in der 9. Klasse mit der Schulärztin Frau Dr. Doutaz (oder 4. April 2019)

28.03.2019
Ort : In Aarau

Austrittsgruppe

27.03.2019 | 15:15 – 16:15
Ort : Aula

9. Klasse / Notfälle und Beratungsstellen

Elternbesuchsmorgen

23.03.2019

Leistungstest Check S3

21.03.2019 – 22.03.2019

9. Klasse / Papiertests Fremdsprache Schreiben

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse / Papiertests Deutsch Schreiben

18.03.2019 – 19.03.2019

Schulbeginn nach Fasnacht

14.03.2019 | 08:50

Landenhof-Fasnacht

13.03.2019 | 15:00 – 23:00
Ort : Turnhalle

Fragerunde zu Gesundheitsthemen mit der Schulärztin Frau Dr. Doutaz, 9. Klassen

12.03.2019 | 13:30 – 15:05
Ort : Aula

Austrittsgruppe 9. Klasse Winterweekend

08.03.2019 – 09.03.2019
Ort : Engelberg

Landenhofrat der Schüler/innen

05.03.2019 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Weiterbildung Schule und Internat; Schulschluss nach Stundenplan, spätestens um 12.00 Uhr

01.03.2019

Nothilfekurs 9. Klassen; Praktische Arbeit + Prüfung

28.02.2019 | 08:00 – 12:15
Ort : Areal Landenhof

Aufnahmetage für Eintretende in die 7. Klasse 2019/20

25.02.2019 – 28.02.2019

Nothilfekurs 9. Klassen; Besuch und Einführung in Aarau

21.02.2019 | 08:30 – 16:30
Ort : Kurs in Aarau

Austrittsgruppe 9. Klasse; Gruppe A Integration und Hörtaktik

20.02.2019 | 14:20 – 15:45
Ort : Jugendraum

Austrittsgruppe 9. Klasse; Gruppe B Audiologie

20.02.2019 | 14:20 – 15:45
Ort : Aula

Landenhofrat der Schüler/innen

19.02.2019 – 19.02.2013 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Leistungstest Check S2

18.02.2019 – 29.03.2019

8. Klasse / Online-Tests

Impfaktion der Lungenliga

14.02.2019 | 10:15 – 11:15
Ort : S325

Nach Anmeldung (1.+2. Klassen und 7.+8. Klassen)

Austrittsgruppe 9. Klasse

13.02.2019 | 14:20 – 15:45
Ort : Aula

Thema: Invalidenversicherung

Sportferien

28.01.2019 – 10.02.2019

Öffnungszeiten Sekretariat: 

1. Woche (28.1.-1.2.19) Montag-Donnerstag: jeweils von 8.30 - 11.30 Uhr

2. Woche (4.2.-8.2.19) Das Sekretariat bleibt geschlossen. 

Austrittsgruppe 9. Klasse, Gruppe A Audiologie

23.01.2019 | 14:20 – 15:45
Ort : Aula

Austrittsgruppe 9. Klasse, Gruppe B Integration und Hörtaktik

23.01.2019 | 14:20 – 15:45
Ort : Jugendraum

Leistungstest Check S2 / 8. Klasse: Papier-Tests Deutsch Schreiben

21.01.2019 – 22.01.2019

Austrittsgruppe 9. Klasse Vorbereitung Winterweekend

15.01.2019 | 11:30 – 12:15
Ort : Jugendraum

Schulzahnprophylaxe 5. - 6. Klasse

11.01.2019 | 08:00 – 12:15
Ort : Klassenzimmer

Schulzahnprophylaxe Kiga - 4. Klasse

10.01.2019 | 08:50 – 12:15
Ort : Klassenzimmer

Das Sekretariat bleibt über die Weihnachts- und Neujahrstage geschlossen.

24.12.2018 – 06.01.2019

Unsere Büros sind ab Montag, 7. Januar 2019, wieder offen. 

Wir wünschen allen erholsame Festtage!

Weihnachtsferien

23.12.2018 – 06.01.2019

Nach der Weihnachtsfeier

Weihnachtsfeier

22.12.2018 | 09:15 – 11:00
Ort : Turnhalle

Für alle Schüler/innen und Eltern

Landenhofrat der Schüler/innen

18.12.2018 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Landenhofrat der Schüler/innen

05.12.2018 – 04.12.2018 | 11:35 – 12:15
Ort : H300
.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print