Agenda

Vergangene Veranstaltungen

Interne Landenhof-Feier: Jubiläen und Verabschiedungen

04.07.2017 | 10:30 – 12:00

Aentefescht; Dorffest beider Entfelden

30.06.2017 – 01.07.2017

Aktivitäten gemäss separatem Programm

am Samstag, 1. Juli 2017, Teilnahme am Umzug

Abschlussreise 9. Klassen

19.06.2017 – 21.06.2017

Landenhofrat der Schüler/innen

13.06.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

Fussballturnier in Hohenrain

11.06.2017
Ort: Hohenrain

Schulbeginn nach Pfingsten: 10.00 Uhr

06.06.2017

Pfingstmontag, schulfrei

05.06.2017

Schulschluss vor Pfingsten: nach Stundenplan

02.06.2017

Schulbeginn nach Auffahrt: 10.00 Uhr

29.05.2017 | 10:00

Auffahrtstage - schulfrei

25.05.2017 – 26.05.2017

Schulschluss vor Auffahrt: nach Stundenplan

24.05.2017

Aufnahmetage Brückenjahr

22.05.2017 – 23.05.2017
Ort: Aula

Landenhofrat der Schüler/innen

16.05.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

CS-Cup

10.05.2017 | 12:00 – 19:00

6. Klasse bis Brückenjahr

Kompensation 1. Mai

05.05.2017 | 12:00 – 15:00

Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr

Landenhofrat der Schüler/innen

02.05.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

1. Mai 2017 Unterricht nach Stundenplan

01.05.2017

Der 1. Mai wird am Freitagnachmittag, 5. Mai 2017, Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr, kompensiert.

Schulzahnprophylaxe 4. - 6. Klasse

28.04.2017 | 08:00 – 11:25
Ort: Klassenzimmer

Schulzahnprophylaxe Kiga - 3. Klasse

27.04.2017 | 08:50 – 12:15
Ort: Klassenzimmer

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

27.04.2017 – 28.04.2017

Papier-Tests Fremdsprachen Schreiben

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

18.04.2017 – 26.05.2017

Online-Tests

Frühlingsferien

10.04.2017 – 21.04.2017

Schulbeginn: 24.04.2017, 10.00 Uhr

Schneesportlager der 6.-9. Klasse

09.04.2017 – 15.04.2017
Ort: Samedan (Engadin)

Schülerabend Bez Entfelden

06.04.2017
Ort: Bezirks-/Realschulhaus Oberentfelden

Austrittsgruppe 9. Klasse

05.04.2017 | 15:15 – 16:15
Ort: Aula

Thema: Hilfsmittel

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

04.04.2017 – 05.04.2017

Papier-Tests Deutsch Schreiben

Austrittsgruppe 9. Klasse

29.03.2017 | 14:20 – 16:00
Ort: Jugendraum

Thema: Notfälle und Beratungsstellen

Elternbesuchsmorgen

25.03.2017

Schulschluss 12.00 Uhr

Landenhof-Fasnacht

22.03.2017 | 15:00 – 23:00
Ort: Turnhalle

Schulbeginn 23. März 2017: 08.50 Uhr

Schulärztliche Untersuchung 9. Klasse

16.03.2017 | 08:00 – 12:00
Ort: Aarau

Aufnahmetage

13.03.2017 – 16.03.2017

Für Eintretende in die 7. Klasse 2017/2018

Austrittsgruppe 9. Klasse Winterweekend

11.03.2017 – 12.03.2017

Landenhofrat der Schüler/innen

07.03.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

Nothilfekurs 4. Real/ilz und 4. Sek

02.03.2017 | 08:00 – 12:30
Ort: Aula

Praktische Arbeit + Prüfung

Schulärztliche Untersuchung 9. Klasse

28.02.2017 | 13:30 – 15:05
Ort: Aula

4. Real/ilz: 13.30-14.15 Uhr, 4. Sek und 4. Bez: 14.20-15.05 Uh

Austrittsgruppe 9. Klasse

22.02.2017 | 14:20 – 16:00
Ort: Aula

Thema: Integration und Hörtaktik

Landenhofrat der Schüler/innen

21.02.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: Aula

Leistungstest Check S2

20.02.2017 – 31.03.2017

Online-Tests 8. Klasse

Austrittsgruppe

15.02.2017 | 15:15 – 16:45
Ort: Aula

Thema: Invalidenversicherung

Instrumentalunterricht / Schulsport

13.02.2017 – 20.02.2017

Start Instrumentalunterricht: 13.02.2017
Start Schulsport: 20.02.2017

Sportferien

30.01.2017 – 10.02.2017

Schulschluss: 27.01.2017, 15.00 Uhr Schulbeginn: 13.02.2017, 10.00 Uhr

Austrittsgruppe 9. Klasse

25.01.2017 | 15:15 – 16:45
Ort: Aula

Thema: Audiologie

Landenhofrat der Schüler/innen

24.01.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Casting School Dance Award 2017 (Schulsport)

20.01.2017
Ort: Kultur- und Kongresshaus in Aarau

Schulzahnprophylaxe Kiga-3. Klasse

19.01.2017 | 08:50 – 12:15
Ort: Klassenzimmer

Landenhofrat der Schüler/innen

17.01.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Schulzahnprophylaxe 4.-6. Klasse

13.01.2017 | 08:00 – 11:25
Ort: Klassenzimmer

Austrittsgruppe 9. Klasse

12.01.2017 | 11:30 – 12:15
Ort: Aula

Vorbereitung Winterweekend 

Austrittsgruppe 9. Klasse

11.01.2017 | 15:15 – 16:45
Ort: Aula

Offenes Thema „Carte Blanche“

Weihnachtsferien

26.12.2016 – 06.01.2017

Schulschluss: Freitag, 23. Dezember 2016, spätestens 15.00 Uhr
Schulbeginn: Montag, 9. Januar 2017, 10.00 Uhr

.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print