Agenda

Leistungstest Check S2 / 8. Klasse

23.01.2020 – 24.01.2020

Papier-Tests Fremdsprache Schreiben

Schulschluss

24.01.2020

nach Stundenplan

Sportferien

27.01.2020 – 07.02.2020

Schulbeginn

10.02.2020 | 10:00

Austrittsgruppe 9. Klasse

12.02.2020 | 15:15 – 16:45

Invalidenversicherung

Leistungstest Check S2 / 8. Klasse

17.02.2020 – 27.03.2020

Online-Tests

Landenhofrat der Schüler/innen

19.02.2020 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Austrittsgruppe 9. Klasse

19.02.2020 | 14:20 – 15:45
Ort: Jugendraum

Gruppe A Integration und Hörtaktik

Austrittsgruppe 9. Klasse

19.02.2020 | 14:20 – 15:45
Ort: Aula

Gruppe B Audiologie

Nothilfekurs 9. Klassen

20.02.2020 | 08:15 – 16:30
Ort: Kurs in Aarau

Besuch und Einführung in Aarau

Schulschluss

21.02.2020

nach Stundenplan spätestens um 12:00 Uhr

Weiterbildung Schule und Internat

21.02.2020 | 13:30 – 17:00
Ort: Aula

Weiterbildung Schule

22.02.2020 | 08:30 – 12:00
Ort: Aula

Aufnahmetage für Eintretende in die 7. Klasse 2020/2021

24.02.2020 – 27.02.2020

Nothilfekurs 9. Klassen

27.02.2020 | 08:00 – 12:00

Praktische Arbeit + Prüfung 

Landenhofrat der Schüler/innen

04.03.2020 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Austrittsgruppe 9. Klasse

04.03.2020 | 18:00 – 21:00
Ort: Aula

Treffen mit Ehemaligen

Infos zur schulärztlichen Untersuchung in der 9. Klasse

10.03.2020
Ort: Aula

3. Real/ilz und 3. Sek: 13:30 - 14:15 Uhr, 3. Bez: 14:20 - 15:05 Uhr

Landenhof-Fasnacht

11.03.2020 | 15:00 – 23:00
Ort: Turnhalle

Schulbeginn

12.03.2020 | 08:50

Vergangene Veranstaltungen

1. Mai - Unterricht nach Stundenplan

01.05.2019

Leistungstest Check P5 / 5. Klasse

29.04.2019 – 17.05.2019

Leistungstest Check S3

15.04.2019 – 24.05.2019

9. Klassen (Online-Tests)

Öffnungszeiten Sekretariat während den Frühlingsferien

15.04.2019 – 28.04.2019

Montag, 15. April bis Donnerstag, 18. April 2019: 08.30 - 11.30 Uhr

Dienstag, 23. April bis Donnerstag, 25. April 2019: 08.30 - 11.30 Uhr 

Schneesportlager in Samedan (Engadin)

14.04.2019 – 20.04.2019

Schulbeginn der Oberstufe nach Schulfest

12.04.2019 | 08:50

Oberstufen-Schulfest mit Schule Entfelden

11.04.2019 | 19:00 – 23:30
Ort: Bezirksschulhaus Entfelden

Austrittsgruppe 9. Klasse: Hilfsmittel

03.04.2019 | 15:15 – 16:15
Ort: Aula

Austrittsuntersuchung in der 9. Klasse mit der Schulärztin Frau Dr. Doutaz (oder 4. April 2019)

28.03.2019
Ort: In Aarau

Austrittsgruppe

27.03.2019 | 15:15 – 16:15
Ort: Aula

9. Klasse / Notfälle und Beratungsstellen

Elternbesuchsmorgen

23.03.2019

Leistungstest Check S3

21.03.2019 – 22.03.2019

9. Klasse / Papiertests Fremdsprache Schreiben

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse / Papiertests Deutsch Schreiben

18.03.2019 – 19.03.2019

Schulbeginn nach Fasnacht

14.03.2019 | 08:50

Landenhof-Fasnacht

13.03.2019 | 15:00 – 23:00
Ort: Turnhalle

Fragerunde zu Gesundheitsthemen mit der Schulärztin Frau Dr. Doutaz, 9. Klassen

12.03.2019 | 13:30 – 15:05
Ort: Aula

Austrittsgruppe 9. Klasse Winterweekend

08.03.2019 – 09.03.2019
Ort: Engelberg

Landenhofrat der Schüler/innen

05.03.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Weiterbildung Schule und Internat; Schulschluss nach Stundenplan, spätestens um 12.00 Uhr

01.03.2019

Nothilfekurs 9. Klassen; Praktische Arbeit + Prüfung

28.02.2019 | 08:00 – 12:15
Ort: Areal Landenhof

Aufnahmetage für Eintretende in die 7. Klasse 2019/20

25.02.2019 – 28.02.2019

Nothilfekurs 9. Klassen; Besuch und Einführung in Aarau

21.02.2019 | 08:30 – 16:30
Ort: Kurs in Aarau

Austrittsgruppe 9. Klasse; Gruppe A Integration und Hörtaktik

20.02.2019 | 14:20 – 15:45
Ort: Jugendraum

Austrittsgruppe 9. Klasse; Gruppe B Audiologie

20.02.2019 | 14:20 – 15:45
Ort: Aula

Landenhofrat der Schüler/innen

19.02.2019 – 19.02.2013 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Leistungstest Check S2

18.02.2019 – 29.03.2019

8. Klasse / Online-Tests

Impfaktion der Lungenliga

14.02.2019 | 10:15 – 11:15
Ort: S325

Nach Anmeldung (1.+2. Klassen und 7.+8. Klassen)

Austrittsgruppe 9. Klasse

13.02.2019 | 14:20 – 15:45
Ort: Aula

Thema: Invalidenversicherung

Sportferien

28.01.2019 – 10.02.2019

Öffnungszeiten Sekretariat: 

1. Woche (28.1.-1.2.19) Montag-Donnerstag: jeweils von 8.30 - 11.30 Uhr

2. Woche (4.2.-8.2.19) Das Sekretariat bleibt geschlossen. 

Leistungstext Check S2 / 8. Klasse: Papier-Tests Fremdsprache Schreiben

24.01.2019 – 25.01.2019

Austrittsgruppe 9. Klasse, Gruppe A Audiologie

23.01.2019 | 14:20 – 15:45
Ort: Aula

Austrittsgruppe 9. Klasse, Gruppe B Integration und Hörtaktik

23.01.2019 | 14:20 – 15:45
Ort: Jugendraum

Leistungstest Check S2 / 8. Klasse: Papier-Tests Deutsch Schreiben

21.01.2019 – 22.01.2019

Austrittsgruppe 9. Klasse Vorbereitung Winterweekend

15.01.2019 | 11:30 – 12:15
Ort: Jugendraum

Schulzahnprophylaxe 5. - 6. Klasse

11.01.2019 | 08:00 – 12:15
Ort: Klassenzimmer

Schulzahnprophylaxe Kiga - 4. Klasse

10.01.2019 | 08:50 – 12:15
Ort: Klassenzimmer

Das Sekretariat bleibt über die Weihnachts- und Neujahrstage geschlossen.

24.12.2018 – 06.01.2019

Unsere Büros sind ab Montag, 7. Januar 2019, wieder offen. 

Wir wünschen allen erholsame Festtage!

Weihnachtsferien

23.12.2018 – 06.01.2019

Nach der Weihnachtsfeier

Weihnachtsfeier

22.12.2018 | 09:15 – 11:00
Ort: Turnhalle

Für alle Schüler/innen und Eltern

Landenhofrat der Schüler/innen

18.12.2018 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Landenhofrat der Schüler/innen

04.12.2018 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Austrittsgruppe 9. Klasse

28.11.2018 | 18:00 – 21:00
Ort: Aula

Treffen mit Ehemaligen

Schulfrei!

23.11.2018

Wegen Weiterbildung Lehrpersonen und Sozialpädagoginnen / Sozialpädagogen

Schulschluss vor Weiterbildung

22.11.2018

Nach Stundenplan, spätestens um 16.00 Uhr

5Eck Projekttag im Pädagogischen Zentrum für Hören und Sprache HSM in Münchenbuchsee für interessierte OS-Schüler/innen mit Gebärdensprache

14.11.2018
Ort: im Pädagogischen Zentrum für Hören und Sprache HSM in Münchenbuchsee

Kontaktwoche Berufswelt der 8. Klassen

12.11.2018 – 16.11.2018

Elternbesuchsmorgen (nach Programm)

10.11.2018

Zukunftstag 5. bis 7. Klassen

08.11.2018

Austrittsgruppe 9. Klasse - Freizeitangebote

07.11.2018 | 17:00 – 18:30
Ort: Jugendraum

Landenhofrat der Schüler/innen

06.11.2018 | 11:35 – 12:15
Ort: H300
.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print