Agenda

Weihnachtsferien

20.12.2020 – 03.01.2021

Schulschluss: Freitag, 18. Dezember 2020 nach Stundenplan

Schulbeginn: Montag, 4. Januar 2021, 10.00 Uhr

Schulzahnprophylaxe Kiga-2. Klasse

07.01.2021 | 08:50 – 12:15
Ort : Klassenzimmer

Schulzahnprophylaxe 3.-6. Klasse

08.01.2021 | 08:50 – 12:15
Ort : Klassenzimmer

Vergangene Veranstaltungen

Besuch Otoplastiklabor

28.09.2016 – 19.10.2016 | 08:48 – 21:00
Ort : Treffpunkt Pausenplatz

Austrittsgruppe

Schulzahnprophylaxe

28.09.2016 – 20.10.2016 | 10:34 – 16:55
Ort : Wohngruppe chlini Gigante, Raum blau mit Ringleitung

7. bis 9. Klasse

Landenhofrat der Schüler/innen

28.09.2016 – 25.10.2016 | 10:35 – 12:15

Vertreter/innen aus OS-Klassen und Begleitteam

Herbstlager in Adelboden

28.09.2016 – 08.10.2016 | 15:34

9-jährig (Jahrgang 2007) bis zur 9. Klasse

Austrittsgruppe 9. Klasse

30.09.2016 – 02.11.2016 | 15:21 – 18:30
Ort : Aula

Thema: Freizeitangebote

Elternbesuchsmorgen

30.09.2016 – 05.11.2016 | 15:21 – 12:00

Schulschluss 12.00 Uhr

Nothilfekurs 4. Real/ilz und 4. Sek

30.09.2016 – 07.11.2016 | 15:21 – 17:00

Besuch am Landenhof

Landenhofrat der Schüler/innen

08.11.2016 | 11:35 – 12:15

Vertreter/innen aus OS-Klassen und Begleitteam

Zukunftstag

10.11.2016 | 08:00 – 17:00

Schüler/innen der 5. bis 7. Klassen

Kontaktwoche Berufswelt 8. Klasse

14.11.2016 – 18.11.2016 | 04:11

Austrittsgruppe 9. Klasse

16.11.2016 | 18:00 – 21:00
Ort : Aula

Thema: Treffen mit Ehemaligen

Schulärztliche Untersuchung 1. Klasse und 3. Kiga

17.11.2016 | 20:20 – 11:40
Ort : S325 + S326

Weiterbildung Schule und Internat

24.11.2016 – 25.11.2016 | 08:00

Schulfrei: Donnerstag, 24. November und Freitag, 25. November 2016 (Kompensation)

Tannechries und Zimetstärn

03.12.2016 | 13:45 – 17:00
Ort : Landenhof

Adventsateliers APD/SVEHK

Weihnachtsfeier

17.12.2016

Samstagmorgen, für alle Schüler/innen und Eltern. "Advent mit allen Sinnen"

Weihnachtsferien

23.12.2016 – 06.01.2017

Schulschluss: Freitag, 23. Dezember 2016, spätestens 15.00 Uhr
Schulbeginn: Montag, 9. Januar 2017, 10.00 Uhr

Landenhofrat der Schüler/innen

10.01.2017 – 17.01.2017 | 18:53 – 12:15
Ort : H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Schulzahnprophylaxe Kiga-3. Klasse

10.01.2017 – 19.01.2017 | 18:57 – 12:15
Ort : Klassenzimmer

Casting School Dance Award 2017 (Schulsport)

10.01.2017 – 20.01.2017 | 19:00
Ort : Kultur- und Kongresshaus in Aarau

Landenhofrat der Schüler/innen

10.01.2017 – 24.01.2017 | 19:02 – 12:15
Ort : H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Austrittsgruppe 9. Klasse

10.01.2017 – 25.01.2017 | 19:05 – 16:45
Ort : Aula

Thema: Audiologie

Austrittsgruppe 9. Klasse

11.01.2017 | 15:15 – 16:45
Ort : Aula

Offenes Thema „Carte Blanche“

Austrittsgruppe 9. Klasse

12.01.2017 | 11:30 – 12:15
Ort : Aula

Vorbereitung Winterweekend 

Schulzahnprophylaxe 4.-6. Klasse

13.01.2017 | 08:00 – 11:25
Ort : Klassenzimmer

Sportferien

23.01.2017 – 10.02.2017 | 05:39

Schulschluss: 27.01.2017, 15.00 Uhr Schulbeginn: 13.02.2017, 10.00 Uhr

Instrumentalunterricht / Schulsport

23.01.2017 – 20.02.2017 | 05:47

Start Instrumentalunterricht: 13.02.2017
Start Schulsport: 20.02.2017

Austrittsgruppe

23.01.2017 – 15.02.2017 | 05:53 – 16:45
Ort : Aula

Thema: Invalidenversicherung

Leistungstest Check S2

13.02.2017 – 31.03.2017 | 04:31

Online-Tests 8. Klasse

Landenhofrat der Schüler/innen

13.02.2017 – 21.02.2017 | 04:34 – 12:15
Ort : Aula

Austrittsgruppe 9. Klasse

13.02.2017 – 22.02.2017 | 04:37 – 16:00
Ort : Aula

Thema: Integration und Hörtaktik

Schulärztliche Untersuchung 9. Klasse

27.02.2017 – 01.01.1970 | 04:16 – 16:05
Ort : Aula

4. Real/ilz: 13.30-14.15 Uhr, 4. Sek und 4. Bez: 14.20-15.05 Uh

Nothilfekurs 4. Real/ilz und 4. Sek

27.02.2017 – 01.01.1970 | 04:21 – 13:30
Ort : Aula

Praktische Arbeit + Prüfung

Landenhofrat der Schüler/innen

27.02.2017 – 01.01.1970 | 04:25 – 13:15
Ort : H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

Aufnahmetage

27.02.2017 – 16.03.2017 | 04:28

Für Eintretende in die 7. Klasse 2017/2018

Austrittsgruppe 9. Klasse Winterweekend

27.02.2017 – 12.03.2017 | 20:06

Schulärztliche Untersuchung 9. Klasse

27.02.2017 – 01.01.1970 | 20:08 – 13:00
Ort : Aarau

Landenhof-Fasnacht

27.02.2017 – 02.01.1970 | 20:09
Ort : Turnhalle

Schulbeginn 23. März 2017: 08.50 Uhr

Elternbesuchsmorgen

27.02.2017 | 20:12 –

Schulschluss 12.00 Uhr

Austrittsgruppe 9. Klasse

26.03.2017 – 29.03.2017 | 07:02 – 16:00
Ort : Jugendraum

Thema: Notfälle und Beratungsstellen

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

26.03.2017 – 05.04.2017 | 07:05

Papier-Tests Deutsch Schreiben

Schneesportlager der 6.-9. Klasse

03.04.2017 – 15.04.2017 | 06:51
Ort : Samedan (Engadin)

Austrittsgruppe 9. Klasse

05.04.2017 | 15:15 – 16:15
Ort : Aula

Thema: Hilfsmittel

Schülerabend Bez Entfelden

06.04.2017
Ort : Bezirks-/Realschulhaus Oberentfelden

Frühlingsferien

10.04.2017 – 21.04.2017

Schulbeginn: 24.04.2017, 10.00 Uhr

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

18.04.2017 – 26.05.2017

Online-Tests

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

27.04.2017 – 28.04.2017

Papier-Tests Fremdsprachen Schreiben

Schulzahnprophylaxe Kiga - 3. Klasse

27.04.2017 | 08:50 – 12:15
Ort : Klassenzimmer

Schulzahnprophylaxe 4. - 6. Klasse

28.04.2017 | 08:00 – 11:25
Ort : Klassenzimmer

1. Mai 2017 Unterricht nach Stundenplan

01.05.2017

Der 1. Mai wird am Freitagnachmittag, 5. Mai 2017, Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr, kompensiert.

Landenhofrat der Schüler/innen

02.05.2017 | 11:35 – 12:15
Ort : H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print