Agenda

Projektwoche der Oberstufe

26.08.2019 – 30.08.2019

Basic Check 9. Klassen / Brückenjahr

28.08.2019

Leistungstest Check 3. Primar

02.09.2019 – 13.09.2019

Austrittsgruppe: Auftaktveranstaltung

02.09.2019 | 11:30 – 12:15
Ort: Aula

Aargauische Berufsschau (7. Klassen bis Brückenjahr)

03.09.2019 – 08.09.2019
Ort: Im Tägerhard-Gelände in Wettingen

Sporttag 7. - 9. Klassen (Verschiebedatum: 24.9.2019)

17.09.2019

Wahlbekanntgabe Landenhofrat der Schüler/innen 7.-9. Klassen (findet dann statt, wenn nicht Sporttag ist!)

17.09.2019 | 11:50 – 12:15
Ort: Aula

Verschiebedatum Sporttag 7.-9. Klassen

24.09.2019

Wahlbekanntgabe Landenhofrat der Schüler/innen 7.-9. Klassen (findet dann statt, wenn nicht Sporttag ist!)

24.09.2019 | 11:50 – 12:15
Ort: Aula

Impfaktion HPV und Hepatitis B der LungenLiga mit Frau Dr. Doutaz (Impfung nach Anmeldung)

26.09.2019

Herbstferien (Schulschluss nach Stundenplan, spätestens um 15.00 Uhr)

27.09.2019 – 13.10.2019

Vergangene Veranstaltungen

Das Sommernachtsfest findet gemäss Schönwetterprogramm statt!

21.08.2019 | 15:15 – 23:00

Schuljahresbeginn, 10.00 Uhr für alle Schüler/innen

12.08.2019 | 10:00 – 10:00

Öffnungszeiten während den Sommerferien

08.07.2019 – 11.08.2019

Das Sekretariat ist wie folgt offen: 

1. Ferienwoche:  Montag bis Donnerstag, 8.-11. Juli 2019 08.30 - 11.30 Uhr

2. Ferienwoche:  Montag bis Donnerstag, 15. - 18. Juli 2019 08.30 - 11.30 Uhr

3. Ferienwoche:  Geschlossen

4. Ferienwoche: Geschlossen

5. Ferienwoche:  Mittwoch bis Freitag, 7. - 9. August 2019 08.30 - 11.30 Uhr 

Abschlussfeier und Apéro; danach Sommerferien

04.07.2019 | 09:00 – 11:00

Sekretariat bleibt geschlossen

04.07.2019 – 05.07.2019

vom Donnerstag, 4. Juli 2019, ab 9.00 Uhr und

Freitag, 5. Juli 2019 ganzer Tag; danach gelten die Öffnungszeiten

der Sommerferien 

Schulbeginn OS-Schüler/innen nach Abschlussfest

03.07.2019 | 08:50

Abschlussfest der OS-Schülerinnen

02.07.2019 | 16:30 – 23:00

Spectacular Classics Amplifon Benefizkonzert im KKL Luzern

23.06.2019 | 18:30
Ort: KKL Luzern

Schulbeginn nach Abschlussreise 9. Klassen

20.06.2019 | 08:50 – 08:50

Abschlussreise 9. Klassen

17.06.2019 – 19.06.2019

Landenhof der Schüler/innen (Vertreter/innen aus OS-Klassen)

11.06.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Schulbeginn nach Pfingsten, 10.00 Uhr

11.06.2019

Pfingstmontag, schulfrei

10.06.2019

Schulschluss vor Pfingsten

07.06.2019

Nach Stundenplan

Abschlussreise Brückenjahr

06.06.2019 – 14.06.2019

Jugendmeeting Leichtathletik Fünfkampf

04.06.2019
Ort: Wohlen

Schweizerischer Gehörlosen Sportverband (Delegation Landenhof)

Auffahrt und Auffahrtsbrücke: schulfrei

30.05.2019 – 31.05.2019

Schulschluss vor Auffahrt nach Stundenplan

29.05.2019

Projekttage Schule

27.05.2019 – 29.05.2019

Aufnahmetage Brückenjahr (Aula)

23.05.2019 – 24.05.2019
Ort: Aula

Sportlicher Austausch mit der Partnerschule Stegen (Oberstufe+Brückenjahr)

23.05.2019
Ort: in Stegen

Basic-Check 8. Klassen (10.00-12.15 Uhr und 13.30-15.00 Uhr)

22.05.2019
Ort: Informatikraum 108

Landenhofrat der Schüler/innen (H300)

21.05.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Aufnahmetage Brückenjahr (Aula)

20.05.2019 – 21.05.2019
Ort: Aula

CS-Cup findet am 15. Mai 2019 in Reinach, Mellingen und Spreitenbach statt.

15.05.2019

Reinach: Mädchen: 6./7. Klasse, 7./8. Klasse und 8/9. Klasse

Mellingen: Knaben: 6./7. Klasse

Spreitenbach: Knaben: 9. Klasse 

Die Gruppe der Knaben 7./8. Klasse ist auf dem Landenhof in der Schule. 

Basic Check 8. Klassen (10.00-12.15 Uhr und 13.30-15.00 Uhr)

09.05.2019
Ort: Informatikraum 108

CS-Cup Durchführung nur in Suhr (7./8. Klasse Knaben)

08.05.2019

Alle anderen Schüler/innen haben Schule gemäss Stundenplan 

Durchführungsorte Reinach, Spreitenbach, Mellingen sind abgesagt

Verschiebedatum: 15.5.2019

Landenhofrat der Schüler/innen

07.05.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Kompensation des gesetzlichen Halbtags (1. Mai), Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr

03.05.2019 | 12:00

1. Mai - Unterricht nach Stundenplan

01.05.2019

Leistungstest Check P5 / 5. Klasse

29.04.2019 – 17.05.2019

Leistungstest Check S3

15.04.2019 – 24.05.2019

9. Klassen (Online-Tests)

Öffnungszeiten Sekretariat während den Frühlingsferien

15.04.2019 – 28.04.2019

Montag, 15. April bis Donnerstag, 18. April 2019: 08.30 - 11.30 Uhr

Dienstag, 23. April bis Donnerstag, 25. April 2019: 08.30 - 11.30 Uhr 

Schneesportlager in Samedan (Engadin)

14.04.2019 – 20.04.2019

Schulbeginn der Oberstufe nach Schulfest

12.04.2019 | 08:50

Oberstufen-Schulfest mit Schule Entfelden

11.04.2019 | 19:00 – 23:30
Ort: Bezirksschulhaus Entfelden

Austrittsgruppe 9. Klasse: Hilfsmittel

03.04.2019 | 15:15 – 16:15
Ort: Aula

Austrittsuntersuchung in der 9. Klasse mit der Schulärztin Frau Dr. Doutaz (oder 4. April 2019)

28.03.2019
Ort: In Aarau

Austrittsgruppe

27.03.2019 | 15:15 – 16:15
Ort: Aula

9. Klasse / Notfälle und Beratungsstellen

Elternbesuchsmorgen

23.03.2019

Leistungstest Check S3

21.03.2019 – 22.03.2019

9. Klasse / Papiertests Fremdsprache Schreiben

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse / Papiertests Deutsch Schreiben

18.03.2019 – 19.03.2019

Schulbeginn nach Fasnacht

14.03.2019 | 08:50

Landenhof-Fasnacht

13.03.2019 | 15:00 – 23:00
Ort: Turnhalle

Fragerunde zu Gesundheitsthemen mit der Schulärztin Frau Dr. Doutaz, 9. Klassen

12.03.2019 | 13:30 – 15:05
Ort: Aula

Austrittsgruppe 9. Klasse Winterweekend

08.03.2019 – 09.03.2019
Ort: Engelberg

Landenhofrat der Schüler/innen

05.03.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Weiterbildung Schule und Internat; Schulschluss nach Stundenplan, spätestens um 12.00 Uhr

01.03.2019

Nothilfekurs 9. Klassen; Praktische Arbeit + Prüfung

28.02.2019 | 08:00 – 12:15
Ort: Areal Landenhof

Aufnahmetage für Eintretende in die 7. Klasse 2019/20

25.02.2019 – 28.02.2019
.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print