Agenda

Frühlingsferien

06.04.2020 – 17.04.2020

Schulbeginn

20.04.2020 | 10:00

Impfaktion

23.04.2020 | 09:45 – 11:00
Ort: S325

HPV und Hepatitis B der Lungenliga mit Frau Dr. Doutaz, Impfung nach Anmeldung, 2. Impfung, 7. und 8. Klasse

Austrittsgruppe 9. Klasse

24.04.2020 | 15:00 – 20:00

Abschlussevent

Leistungstest Check P5

27.04.2020 – 15.05.2020

CS-Cup

29.04.2020

6. Klasse bis Brückenjahr

29. April 2020, ca. 12.00 - 19.00 Uhr

Verschiebedatum: 6. Mai 2020

Basic Check 8. Klassen

30.04.2020
Ort: Informatikraum 108

10.00 - 12.15 Uhr und 13.30 - 15.00 Uhr

(vor und nach dem Basic Check: normaler Unterricht)

Bei vielen Anmeldungen zusätzliches Datum: 13. Mai 2020

Schulschluss

01.05.2020

spätestens um 12.00 Uhr

Schulzahnprophylaxe Kiga - 3. Klasse

07.05.2020 | 08:50 – 14:15
Ort: Klassenzimmer

Schulzahnprophylaxe 4. - 6. Klasse

08.05.2020 | 08:50 – 12:15
Ort: Klassenzimmer

Workshops Berufswahl konkret 2, 7.Klassen

11.05.2020 – 15.05.2020

Aufnahmetage Brückenjahr

19.05.2020 – 20.05.2020
Ort: Aula

Auffahrt

21.05.2020

Schulschluss: Mittwoch, 20. Mai 2020, nach Stundenplan

Schulfrei: Donnerstag, 21. Mai und Freitag, 22. Mai 2020

Schulbeginn: Montag, 25. Mai 2020, 10.00 Uhr

Jugendmeeting Leichtathletik Fünfkampf

26.05.2020

Schweizerischer Gehörlosen Sportverband SGSV, interessierte SuS, ab 5. Klasse - Oberstufe

Landenhofrat der Schüler/innen

27.05.2020 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Pfingsten

01.06.2020

Schulschluss: Freitag, 29. Mai 2020, nach Stundenplan

Schulfrei: Montag, 1. Juni 2020

Schulbeginn: Dienstag, 2. Juni 2020, 10.00 Uhr

Landenhofrat der Schüler/innen

03.06.2020 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Abschlussreise Brückenjahr

04.06.2020 – 11.06.2020

Velofahrprüfung 4./5. Klasse

04.06.2020 | 13:00 – 16:30

Landenhofrat der Schüler/innen

09.06.2020 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/inne aus OS-Klassen)

Vergangene Veranstaltungen

Die Landenhof-Fasnacht ist abgesagt!

11.03.2020 | 15:00 – 23:00
Ort: Turnhalle

Infos zur schulärztlichen Untersuchung in der 9. Klasse

10.03.2020
Ort: Aula

3. Sek: 13:30 - 14:15 Uhr, 3. Bez: 14:20 - 15:05 Uhr

Austrittsgruppe 9. Klasse

04.03.2020 | 18:00 – 21:00
Ort: Aula

Treffen mit Ehemaligen

Landenhofrat der Schüler/innen

04.03.2020 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Nothilfekurs 9. Klassen

27.02.2020 | 08:00 – 12:00

Praktische Arbeit + Prüfung 

Aufnahmetage für Eintretende in die 7. Klasse 2020/2021

24.02.2020 – 27.02.2020

Workshops Berufswahl konkret 1

24.02.2020 – 28.02.2020

Weiterbildung Schule

22.02.2020 | 08:30 – 12:00
Ort: Aula

Weiterbildung Schule und Internat

21.02.2020 | 13:30 – 17:00
Ort: Aula

Schulschluss

21.02.2020

nach Stundenplan spätestens um 12:00 Uhr

Nothilfekurs 9. Klassen

20.02.2020 | 08:15 – 16:30
Ort: Kurs in Aarau

Besuch und Einführung in Aarau

Austrittsgruppe 9. Klasse

19.02.2020 | 14:20 – 15:45
Ort: Aula

Audiologie

Landenhofrat der Schüler/innen

19.02.2020 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Austrittsgruppe 9. Klasse

12.02.2020 | 15:15 – 16:45

Invalidenversicherung

Schulbeginn

10.02.2020 | 10:00

Sportferien

27.01.2020 – 07.02.2020

Öffnungszeiten Sportferien

27.01.2020 – 09.02.2020

Das Sekretariat ist während beiden Ferienwochen wie folgt offen: 

Montag - Donnerstag, 8.30 - 11.30 Uhr

Schulschluss

24.01.2020

nach Stundenplan

Leistungstest Check S2 / 8. Klasse

23.01.2020 – 24.01.2020

Papier-Tests Fremdsprache Schreiben

Austrittsgruppe 9. Klasse

22.01.2020 | 14:20 – 15:45
Ort: Jugendraum

Integration und Hörtaktik

Leistungstest Check S2 / 8. Klasse

20.01.2020 – 21.01.2020

Papier-Tests Deutsch Schreiben

Schulzahnprophylaxe Kiga - 3. Klasse

16.01.2020 | 08:50 – 14:15

Sportlicher Austausch mit der Partnerschule Stegen

16.01.2020
Ort: Landenhof

Oberstufe und Brückenjahr

Schulzahnprophylaxe 4. - 6. Klasse

10.01.2020 | 08:50 – 12:15
Ort: Klassenzimmer

4. - 6. Klasse

Schulbeginn

06.01.2020 | 10:00

Weihnachtsferien

23.12.2019 – 03.01.2020

Weihnachtsfeier

21.12.2019

für alle Schüler/innen und Eltern

Schulschluss

21.12.2019

nach der Weihnachtsfeier

Weihnachtsessen der Mitarbeitenden

19.12.2019

Änderung der Heimreise für Schülerinnen und Schüler möglich

Landenhofrat der Schüler/innen

11.12.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Schulbeginn

25.11.2019 | 10:00

Aufnahmetage für Eintretende in die 7. Klasse 2020/2021

25.11.2019 – 28.11.2019

Weiterbildung Lehrpersonen und Sozialpädagogen

22.11.2019 | 08:30 – 17:00
Ort: Aula und Turnhalle

Schulfrei

22.11.2019

(Kompensation Besuchsmorgen 2.11.19 und Elternweihnacht 21.12.19)

Schulschluss

21.11.2019

nach Stundenplan, spätestens um 16:00 Uhr

Austrittsgruppe 9. Klasse

20.11.2019 | 17:15 – 18:15
Ort: Jugendraum

Freizeitangebote

Austrittsgruppe 9. Klasse

20.11.2019 | 15:15 – 16:45
Ort: Aula

Medienkompetenz

Landenhofrat der Schüler/innen

20.11.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Zukunftstag 5. bis 7. Klasse

14.11.2019

ohne Spezialprogramm

Kontaktwoche Berufswelt 8. Klasse

11.11.2019 – 15.11.2019

Austrittsgruppe

06.11.2019 | 18:00 – 20:00
Ort: Aula

Forum Elternabend, Eltern der 9. Klassen

Nothilfekurs 9. Klassen

05.11.2019 | 08:30 – 12:00
Ort: Aula

Besuch auf dem Landenhof

Elternbesuchsmorgen

02.11.2019

Landenhofrat der Schüler/innen

30.10.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

5Eck Projekttag

24.10.2019 | 09:00 – 16:00
Ort: Rolling Rock Aarau

für interessierte OS-SuS mit Gebärdensprache

Austrittsgruppe 9. Klasse

16.10.2019 | 15:15 – 21:00

Besuch Otoplastiklabor

Landenhofrat der Schüler/innen

16.10.2019 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

(Vertreter/innen aus OS-Klassen)

Schulbeginn nach den Herbstferien

14.10.2019 | 10:00

Öffnungszeiten während den Herbstferien

30.09.2019 – 13.10.2019

Das Sekretariat ist wie folgt offen: 

1. Ferienwoche: Montag bis Donnerstag, 30. September bis 03. Oktober 2019 08.30 – 11.30 Uhr  

2. Ferienwoche: Geschlossen

Herbstlager in Schönried

29.09.2019 – 05.10.2019

ab 9-jährig (Jahrgang 2010) bis zur 9. Klasse, freiwillig

.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print