Agenda

Impfaktion HPV und Hepatitis B der LugenLiga mit Frau Dr. Doutaz, Impfang nach Anmeldung, 7.+ 8. Klasse (S325)

22.09.2017 | 08:20 – 09:20
Ort: S325

Verschiebedatum Sportag 7.-9. Klasse

26.09.2017

Wahlbekanntgabe Landenhofrat 7.-9. Klasse (Jugendraum) - Findet statt, wenn nicht Sporttag ist!

26.09.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: Jugendraum

Herbstlager in Sedrun (freiwillig)

01.10.2017 – 07.10.2017
Ort: Sedrun

Herbstferien; Schulschluss am Freitag, 29.9.2017 nach Stundenplan

02.10.2017 – 13.10.2017

Austrittsgruppe 9. Klasse - Besuch Otoplastiklabor

18.10.2017 | 15:15 – 21:00
Ort: Treffpunkt Pausenplatz

Landenhofrat der Schüler/innen

24.10.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Schulzahnprophylaxe 7. bis 9. Klasse

26.10.2017 | 08:00 – 15:05

Vergangene Veranstaltungen

Wahlbekanntgabe Landenhofrat 7.-9. Klasse

19.09.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: Aula

Findet statt, wenn nicht Sporttag ist!

Der Sporttag wird auf den 26.9.17 verschoben!

19.09.2017

Ehemaligentag (Mithilfe der Schüler/innen ab 5. Klasse)

09.09.2017

Austrittsgruppe 9. Klasse - Auftaktsveranstaltung

06.09.2017 | 11:30 – 12:15
Ort: Jugendraum

Aargauische Berufsschau im Tägerhard-Gelände in Wettingen, 7. Kl. bis BJ

05.09.2017 – 10.09.2017
Ort: Wettingen im Tägerhard-Gebäude

Leistungstest Check P3/P6

04.09.2017 – 15.09.2017

Basic-Check 9. Klassen / Brückenjahr

30.08.2017 | 13:30 – 16:30
Ort: Informatikraum 108, Landenhof

Projektwoche 1. OS / Klassenlager 2. OS / Spezialwoche 3. OS

28.08.2017 – 01.09.2017

Schulbeginn nach Sommernachtsfest

24.08.2017 | 08:50

Sommernachtsfest

23.08.2017

12.15 Uhr: Schulschluss Primarschule

15.00 Uhr: Schulschluss Oberstufe

15.30 Uhr: Spiel, Spass und Sport

17.00 Uhr: Begrüssung Eltern neu eintretender Schüler/innen in der Aula

17.30 Uhr: Apéro

18.15 Uhr: Nachtessen

21.00 Uhr: Schluss Kiga, 1.-5. Klasse

23.00 Uhr: Schluss 6.-9. Klasse

Instrumentalunterricht 1. Semester startet in der 2. Schulwoche nach den Sommerferien

21.08.2017

Leistungstest Check P6 Schreiben Deutsch

16.08.2017 – 18.08.2017

Ballonstart und offizielle Begrüssung der neuen Schüler/innen

14.08.2017 | 11:45

anschliessend gemeinsames Mittagessen mit den Eltern auf der Wohngruppe 

Schulbeginn aller Schüler/innen

14.08.2017 | 11:00

Beginn Sommerferien, nach der Abschlussfeier

06.07.2017 | 11:00

Abschlussfeier und Apéro mit den Eltern

06.07.2017 | 09:00 – 11:00
Ort: Turnhalle Landenhof

Schulbeginn nach Abschlussabend der Oberstufe und Brückenjahr

05.07.2017 | 08:50

Abschlussfest der Oberstufe und Brückenjahr

04.07.2017 – 23.06.2017 | 16:00 – 23:00
Ort: Landenhof

Schulschluss 16.00 Uhr

Interne Landenhof-Feier: Jubiläen und Verabschiedungen

04.07.2017 | 10:30 – 12:00

Aentefescht; Dorffest beider Entfelden

30.06.2017 – 01.07.2017

Aktivitäten gemäss separatem Programm

am Samstag, 1. Juli 2017, Teilnahme am Umzug

Abschlussreise 9. Klassen

19.06.2017 – 21.06.2017

Landenhofrat der Schüler/innen

13.06.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

Fussballturnier in Hohenrain

11.06.2017
Ort: Hohenrain

Schulbeginn nach Pfingsten: 10.00 Uhr

06.06.2017

Pfingstmontag, schulfrei

05.06.2017

Schulschluss vor Pfingsten: nach Stundenplan

02.06.2017

Schulbeginn nach Auffahrt: 10.00 Uhr

29.05.2017 | 10:00

Auffahrtstage - schulfrei

25.05.2017 – 26.05.2017

Schulschluss vor Auffahrt: nach Stundenplan

24.05.2017

Aufnahmetage Brückenjahr

22.05.2017 – 23.05.2017
Ort: Aula

Landenhofrat der Schüler/innen

16.05.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

CS-Cup

10.05.2017 | 12:00 – 19:00

6. Klasse bis Brückenjahr

Kompensation 1. Mai

05.05.2017 | 12:00 – 15:00

Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr

Landenhofrat der Schüler/innen

02.05.2017 | 11:35 – 12:15
Ort: H300

Vertreter/innen aus OS-Klassen

1. Mai 2017 Unterricht nach Stundenplan

01.05.2017

Der 1. Mai wird am Freitagnachmittag, 5. Mai 2017, Schulschluss spätestens um 12.00 Uhr, kompensiert.

Schulzahnprophylaxe 4. - 6. Klasse

28.04.2017 | 08:00 – 11:25
Ort: Klassenzimmer

Schulzahnprophylaxe Kiga - 3. Klasse

27.04.2017 | 08:50 – 12:15
Ort: Klassenzimmer

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

27.04.2017 – 28.04.2017

Papier-Tests Fremdsprachen Schreiben

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

18.04.2017 – 26.05.2017

Online-Tests

Frühlingsferien

10.04.2017 – 21.04.2017

Schulbeginn: 24.04.2017, 10.00 Uhr

Schneesportlager der 6.-9. Klasse

09.04.2017 – 15.04.2017
Ort: Samedan (Engadin)

Schülerabend Bez Entfelden

06.04.2017
Ort: Bezirks-/Realschulhaus Oberentfelden

Austrittsgruppe 9. Klasse

05.04.2017 | 15:15 – 16:15
Ort: Aula

Thema: Hilfsmittel

Leistungstest Check S3 / 9. Klasse

04.04.2017 – 05.04.2017

Papier-Tests Deutsch Schreiben

Austrittsgruppe 9. Klasse

29.03.2017 | 14:20 – 16:00
Ort: Jugendraum

Thema: Notfälle und Beratungsstellen

Elternbesuchsmorgen

25.03.2017

Schulschluss 12.00 Uhr

Landenhof-Fasnacht

22.03.2017 | 15:00 – 23:00
Ort: Turnhalle

Schulbeginn 23. März 2017: 08.50 Uhr

Schulärztliche Untersuchung 9. Klasse

16.03.2017 | 08:00 – 12:00
Ort: Aarau

Aufnahmetage

13.03.2017 – 16.03.2017

Für Eintretende in die 7. Klasse 2017/2018

Austrittsgruppe 9. Klasse Winterweekend

11.03.2017 – 12.03.2017
.hausformat | Webdesign, TYPO3, 3D Animation, Video, Game, Print